Заседание регионального дискуссионного психологического клуба «Ресурс развития»

13.03.2020 - 17.03.2020

17 марта 2020 в Лаборатории системного психологического консультирования и психотехник развития личности (ауд. 115) состоится заседание регионального дискуссионного психологического клуба «Ресурс развития» (руководитель - профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ВШУ Н.М. Швалева), на котором в процессе интерактивного взаимодействия студентов 3 курса, осваивающих программу 37.05.02 Психология служебной деятельности (специализация «Психологическое обеспечение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов»), со студентами 5 курса - выпускниками указанной программы, планируется групповая дискуссия «Психологически здоровая личность в юности: пути становления и развития», а также индивидуальные консультации по проблемам психологического здоровья.

Студенты обсудят монографию Ф.Е. Василюка, посвященную исследованию критических жизненных ситуаций и процессов их преодоления, прокомментируют хорошо аргументированную автором классификацию критических ситуаций: Стресс. Фрустрация. Конфликт. Кризис. Узнают об интересно составленных психографических портретах «гедониста» (простой и легкий «жизненный мир»), «реалиста» (простой и трудный), субъекта «ценностного переживания» (сложный и легкий) и субъекта «творческого переживания» (сложный и трудный).

Опираясь на исследования психологии переживания (Ф.Е. Василюк) и Концепцию формирования психологически здоровой личности в условиях субъект-центрированной психологической практики (Н.М. Швалева) участники дискуссии попытаются сформулировать свой профиль психологического здоровья и благополучия, определят условия их формирования. Проанализировав ситуации стресса, фрустрации, внутреннего конфликта и жизненного кризиса, каждый участник группы будет иметь возможность сформулировать для себя, как справиться с этими ситуациями, пережить их, какую необходимо проделать порой мучительную внутреннюю работу по восстановлению душевного равновесия, осмысленности жизни.

Швалева
Нина Михайловна