Интерактивное занятие с элементами деловой игры в день рождения Сергея Есенина

Интерактивное занятие с элементами деловой игры в день рождения Сергея Есенина
03.10.2020
В день рождения Сергея Есенина студенты отделения литературного творчества под руководством доцента кафедры языкознания, русской филологии, литературного мастерства, к.ф.н. Т.Д. Савченко и преподавателя Ю.О. Зубцовой подготовили интерактивное занятие с элементами деловой игры. Сами студенты назвали подготовленный ими перформанс «Словом и кистью», скромно приписав расшифровку: «звучащая живопись», поэтическо—художественный слэм.

В качестве эксперимента было решено создать художественный перфоманс — синтез поэзии и живописи: в режиме реального времени студенты 1 курса ЛИТО (руководитель — профессор В.И. Шульженко) декламировали стихи Есенина, а будущие графические дизайнеры, студенты 1 курса СПО ВШДИА, (во главе с доцентами кафедры дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства ВШДИА  Б.Ч. Дмитриенко и Е.А. Рубец), используя акварель и простой карандаш, работали в жанре «беспредметности», создавая на холстах свое настроение от услышанного стихотворения, иллюстрировали звучащую поэзию.

В качестве вступления будущие литераторы подготовили презентацию о жизни и творчестве поэта, по итогам которой провели викторину, проверив внимание слушателей, которые, впрочем, не обманули ожиданий своих преподавателей, и продемонстрировали блестящие знания основных этапов жизни и творчества Сергея Есенина.

Первокурсники с удовольствием погрузились в мир творчества Есенина, который, как показали результаты занятия, оказался им очень близок.

Результатом успешно проведенного занятия станет будущая выставка работ под названием «Звучащая живопись».

Шульженко
Вячеслав Иванович