14.10.2020
14 октября в рамках проекта «Культура и время» доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Доронина Наталия Викторовна и студенты 1 курса ИРГЯИГТ провели тематическую экскурсию «Завещание», приуроченную к 161-летию со дня рождения великого литератора, драматурга, публициста и просветителя — осетинского Леонардо да Винчи.
Студенты рассказали, что в своих произведениях Коста занимал неудобную для властей гражданскую позицию, из-за чего оказывался в ссылках, выступал за справедливость, но без насилия. У памятника студенты читали любимые стихи Коста, в том числе на осетинском языке. В них он проповедовал любовь, мечтал о равенстве и братстве, о стабильности и мире на Кавказе.
Студенты пришли к выводу, что творчество Коста играет важную роль в поддержании и в развитии этнокультурного и конфессионального диалога среди молодежи, трансляций культуры мира и сотрудничества.
Участник новости