Междисциплинарный семинар прошел для студентов 1 курса СПО ЮИ

Междисциплинарный семинар прошел для студентов 1 курса СПО ЮИ
19.10.2020
19 октября преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства кандидат филологических наук Т.Д. Савченко и Ю.О. Зубцова провели междисциплинарный семинар по дисциплине «Русский язык и литература» для студентов 1 курса СПО Юридического института.

Цель семинара, с которой блестяще справились вчерашние школьники, — выявить основные художественные закономерности эволюции текстов русских писателей на примере таких авторов, как Л.Н.Толстой, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь и др.

В ходе занятия студенты под руководством преподавателей рассмотрели вопросы динамики формы различных видов текстов, выявили особенности их функционирования в современной коммуникативной ситуации «автор-читатель»; рассмотрели разные типы взаимодействия текстов и реализации межтекстовых связей.

Именно такая форма занятия позволяет оценить, насколько изменения, происходящие в рамках языка художественной литературы, обусловлены общими языковыми процессами.

Савченко
Татьяна Дмитриевна