Конкурс чтецов, посвященный 206-ой годовщине со Дня рождения М.Ю. Лермонтова, прошел на 1 курсе ВШУ

19.10.2020
19 октября 2020 года на 1 курсе ВШУ Мурнаева Л.И., доцент кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства, провела конкурс чтецов, посвященный 206-ой годовщине со Дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Для конкурса были подготовлены презентации: «Основные этапы жизни и творчества М.Ю. Лермонтова» Мелкумян Д. (группа ПО) и «Основные мотивы творчества М.Ю. Лермонтова» Мартыновой А. (группа ПО).

Учащиеся  характеризовали основные этапы жизни и творчества поэта, анализировали мотивы произведений. Мартынова А. дала определение «мотиву», назвала основные мотивы: мотив одиночества, мотив воли и свободы, мотив любви, философские мотивы. Студенты вспоминали произведения поэта, выразительно читали и комментировали любимые строчки Лермонтова. Прозвучали стихотворения «Смерть поэта» (Мелкумян Д., группа ПО), «Я не унижусь пред тобой» (Ковалевская Д., группа ИМО), отрывок из «Мцыри» (Вязовская Д., группа ВА); «Парус» (Ахтари И., группа УБО); «И скучно, и грустно» (Мусиков А.); «Нищий» (Раков Р., группа «Теология православия»). Призерами стали Мелкумян Диана за стихотворение «Смерть поэта» (ПО), Ахтари Иман за стихотворение «Парус» и  Раков Роман за стихотворение «Нищий».

Все присутствующие отметили эмоциональность, выразительность и артистизм победителей конкурса.

Мурнаева
Лариса Ивановна