Заседание регионального дискуссионного психологического клуба «Ресурс Развития».

20.10.2020
20 октября 2020 года в рамках реализации базового проекта клуба кафедры психологии личности и профессиональной деятельности «Ресурс развития» «Гуманитарные субъект-центрированные технологии формирования устойчивой личности в ситуации неопределенности» в ВШУ состоялось заседание  клуба на тему «Психологическое здоровье и устойчивость личности в ситуации неопределенности», в котором приняли участие студенты I курса специальности «Психология служебной деятельности» ВШУ.

Групповая дискуссия была посвящена актуальным проблемам формирования психологически устойчивой личности учащейся молодежи, находящейся в ситуации неопределенности. В установочном сообщении ведущего дискуссию, профессора кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Н.М. Швалёвой охарактеризованы ситуации неопределенности как социокультурный феномен, установлена значимость данного феномена в процессе социализации студента на различных этапах вузовского обучения. Представлена субъект-центрированная модель становления и развития психологически устойчивой личности молодого человека, находящегося в ситуации неопределенности, используя технологии, ориентированные на субъектный потенциал студента, состояние его физического и психологического здоровья, а также на характер поддерживающей среды в образовательном учреждении, специально созданные условия социализации человека, находящегося в ситуации неопределенности.

В результате интерактивного взаимодействия, в процессе группового консультирования, участники заседания клуба научились определять свои психологические проблемы, переживаемые во время пандемии Covid–19, освоили технологии психологической самоподдержки с целью формирования психологически устойчивой личности.

Использовались методы: ролевые игры: «Как жить в ситуации неопределенности», «Как преодолеть «туман» неопределенности», «Как совместить высокие стремления, стремление меняться, реализовать себя во всей полноте желаний в трудных и незнакомых ситуациях?». Студенты освоили необходимые компетенции для успешной адаптации и самореализации в начале студенческой жизни, проанализировали свои проблемы, сформулировали способы их решения.

Особое внимание уделено освоению новой личностной компетенции – «Устойчивость личности учащейся молодежи в ситуации неопределенности», которая расширяет практико-ориентированные компетенции субъектов образовательного процесса вуза и может способствовать определению ресурсного потенциала студента в соответствии с этапом обучения, установлению степени тех рисков, которые может переживать обучающийся в социальной ситуации развития, в разной степени неопределенную.

Руководитель клуба – профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности, руководитель НОИЛ «Системное психологическое консультирования и психотехники развития личности» Н.М. Швалева.

Сафронова
Наталья Леонидовна