Профессор ПГУ принял участие в экспертной дискуссии

Профессор ПГУ принял участие  в экспертной дискуссии
17.10.2020
Профессор кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства Вячеслав Шульженко принял участие в экспертной дискуссии «Русский язык в Украине: инструмент влияния или способ гармонизации?», организованной АНО «Центр Стратегикон», специализирующимся на научных исследованиях и разработках в области общественных и гуманитарных наук.

Ему в дискуссии противостояли научный сотрудник программы «Россия и Евразия» Шведского института международных отношений, старший научный сотрудник Институт Евро-Атлантического сотрудничества (Украина), главный эксперт программы европейских, региональных и российских исследований Украинского института будущего (Германия) Андреас Умланд (PhD Кембриджский университет) и Олеся Яхно, политолог, кандидат политических наук (Украина).

Оказавшись в численном меньшинстве, профессор ПГУ, тем не менее, сумел привести неопровержимые доказательства более глубоких гуманистических принципов, лежащих в основании культурной политики, проводимой Россией в отношении Украины, нежели выбранной Западом программы абстрактной либерализации ее внутриполитической жизни в отношении национальных меньшинств.

Стороны договорились продолжить диалог.

Шульженко
Вячеслав Иванович