Доцент ПГУ приняла участие в работе IV Международного Конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов вузов РФ

20.10.2020
20 октября 2020 доцент кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ, заместитель директора Центра международного образования Н.А. Орлова приняла активное участие в работе IV Международного Конгресса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность». Мероприятие было организовано Российским университетом дружбы народов, Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке МАПРЯЛ и РОПРЯЛ.

В ходе работы Конгресса были обсуждены основные вопросы, связанные с обучением иностранных граждан во время пандемии. Ведущие вузы Российской Федерации поделились опытом реализации государственной аттестации для слушателей подготовительных факультетов и отделений. Особое внимание было уделено проблемам обучения русскому языку в онлайн-формате на этапе предвузовской подготовки (подготовительные отделения).

Доц. Орлова Н.А. поделилась успешным опытом реализации дополнительных программ на Подготовительном отделении при переходе на дистанционное обучение с марта по июнь 2020 года, подробно рассказала о том, как иностранные студенты справились с государственными экзаменами по всем предметам. Более того, были представлены воспитательные и научные проекты, реализованные во время карантина и самоизоляции. Учебная и воспитательная работа Подготовительного отделения ПГУ и Центра международного образования получила высокие оценки.

Орлова
Нина Анатольевна