В ИИЯМТ ПГУ реализован проект «Особенности делового этикета стран мира»

В ИИЯМТ ПГУ реализован проект «Особенности делового этикета стран мира»
26.10.2020
26 октября 2020 года в Институте иностранных языков и международного туризма ПГУ студенты групп 101 ТИМ (исп.) и 102 ТИМ (фр.) подготовили презентации мини-проектов «Особенности делового этикета стран мира».

Данный проект реализуется ежегодно и проводится под руководством доцента кафедры экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Л.А. Кауфовой.

Первокурсники на английском языке обсудили особенности проведения деловых обедов и переговоров, дресс-кода, традиции вручения подарков, а также культурные, психологические и национальные стереотипы поведения представителей разных государств: Австрии, Шотландии, Южной Кореи, Италии, Испании, Франции, Китая и Японии.

В настоящее время на международном рынке, в бизнесе, где сферы влияния взаимообусловлены взаимодействием друг с другом, грамотным подходом в общении, понимании, установлении доверительных эмпатичных взаимоотношений, весомые преимущества будет иметь тот, кто преуспеет в понимании культуры конкурентов и партнеров по бизнесу, понимании их мотивирующих и сдерживающих факторов, особенностей восприятия ситуации и людей.

Интерес к кросскультурному менеджменту возрастает, особенно на уровне компаний, когда есть высокая потребность в сработанности команд из представителей различных культур в международных проектах. Знание и понимание особенностей бизнес коммуникаций с учетом различных культур становиться необходимостью и требованием эпохи.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Духовно-нравственное и эстетическое воспитание» и стало зачетным уроком по теме «People and Jobs».

Кауфова
Лола Аслановна