Вебинар «Психология страха»

14.11.2020
14 ноября 2020 года кафедра психологии личности и профессиональной деятельности Пятигорского государственного университета совместно с Психологической службой вуза и базовой кафедрой ПГУ – Кисловодским филиалом Центра для одаренных детей «Поиск» провели вебинар «Психология страха». Общество оказалось в ситуации адаптации к новым условиям жизни. Этот факт не может не сказываться на психологическом состоянии человека. Возрастает уровень тревожности, в основе которой лежит страх неизвестности и невозможности контролировать то, что раньше всегда было в наших силах. Очень важно сейчас проявлять заботу не только о физическом здоровье, но и о психологическом благополучии.

Доцент кафедры Зверева Р.Г. раскрыла психологические особенности страха как базовой эмоции, его природные функции, а также рассмотрела тревожность, как личностную характеристику, которая способствует возникновению неврозов и психосоматических заболеваний; поделилась некоторыми интересными научными фактами о страхе; рассказала об основных страхах и фобиях XXI века. В практической части вебинара подробно объяснила психотехнологию снижения уровня тревожности, эффективного процесса проживания страха, а также поделилась практическими приемами и техниками борьбы со страхом.

Участниками конференции стали сотрудники Базовой кафедры ПГУ Кисловодского филиала Центра для одаренных детей «Поиск», студенты специальности 37.05.02 – «Психология служебной деятельности», направления подготовки 37.03.01 – «Психология» и просто желающие поддержать себя и близких в сложный период.

Вебинар получил много положительных откликов от слушателей и запросы на проведение подобных мероприятий.

Зверева
Римма Геннадьевна