Онлайн-дискуссия «Ищу точку опоры: психология совладающего поведения в ситуациях неопределенности»

16.11.2020
16 ноября 2020 года состоялась онлайн-дискуссия «Ищу точку опоры: психология совладающего поведения в ситуациях неопределенности», в рамках проекта «Неделя психологии», реализуемой по линии воспитательной и внеаудиторной проектной работы кафедры психологии личности и профессиональной деятельности. Модераторы – профессор кафедры Швалева Н.М. и доцент Воронкина Л.Б., целевая аудитория студенты 1 и 4 курсов ПСД ВШУ, магистранты ПССиПД ВШУ.

Мероприятие состояло из двух блоков:

Блок 1 (модератор Н.М. Швалева) – дискуссия.

Вопросы для обсуждения:

1. Как сохранить устойчивость поведения и переживания в различных ситуациях неопределенности?
2. Эмоционально-личностные и поведенческие проблемы молодёжи в ситуации неопределенности, как их решить.
3. Человек в ситуации неопределенности - человек над ситуацией мой ресурс.
4. Как побороть синдром пандемии коронавируса? Приемы самопомощи, психологическая помощь другим, страх коронавируса.

Блок 2 (модератор Л.Б. Воронкина) – психотехники управления стрессом в условиях повышенных психоэмоциональных перегрузок (практические наработки и рекомендации с позиции принятия, саморегуляции и конструктивных действий).

В результате дискуссии были сформулированы основные стратегии организации субъектного способа жизнедеятельности человека в ситуации неопределенности.

Швалева
Нина Михайловна