Вебинар "Кризисы профессионального развития"

Вебинар "Кризисы профессионального развития"
23.11.2020
18 ноября 2020 года доцент кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Пятигорского государственного университета, сотрудник Психологической службы ПГУ, канд.психол.наук Зверева Р.Г. провела вебинар "Кризисы профессионального развития". Мероприятие проходило в рамках программы, посвященной «Неделе психологии».

На вебинаре были раскрыты вопросы: кризис как движущая сила профессионального развития; основные факторы (причины) кризисов профессионального становления; нормативные кризисы профессионального роста; фазы профессионального кризиса; эффективные способы разрешения профессиональных кризисов и навыки стрессоустойчивости.

Приглашенным спикером (студенткой первого курса магистратуры направления подготовки 37.04.01 - «Психология», Блажко Е.П.), были представлены конструктивные пути выхода из кризиса профессионального обучения, который переживают студенты 2,3 курсов.

На вебинаре поднимался вопрос соотношения понятий «профессиональный кризис», «профессиональное выгорание» и «профессиональная деформация личности». Зверевой Р.Г. были даны рекомендации по профилактике эмоционального выгорания.

Участниками онлайн-вебинара стали студенты 3 курса специальности 37.05.02 – Психология служебной деятельности, направления подготовки 37.03.01 – Психология, обучающиеся на первом курсе магистратуры, направления подготовки 37.04.01 - Психология, сотрудники Базовой кафедры ПГУ Кисловодского филиала Центра для одаренных детей «Поиск», а также желающие изучить проблему кризисов профессионального роста и освоить навыки его эффективного преодоления.

Вебинар включал не только информативную часть, но и возможность освоения практических навыков конструктивного проживания кризиса. Мероприятие получило много положительных откликов от участников, которые в процессе работы проявляли активность в освоении данного вопроса.

Зверева
Римма Геннадьевна