В ИИЯМТ ПГУ прошёл круглый стол в режиме онлайн на тему «Готский язык»

В ИИЯМТ ПГУ прошёл круглый стол в режиме онлайн на тему «Готский язык»
18.11.2020
18 ноября 2020 г. доцент кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения Джандубаева Н.М. провела круглый стол в режиме вебинара на тему «Древние языки и культуры (Готский язык)» со студентами 1 курса ТИМ, ТИП Института иностранных языков и международного туризма Пятигорского государственного университета. Студенты выступили с докладами о жизни и быте готов, об их культуре и образовании. Студенты отметили лексико-грамматические характеристики готского языка, некоторые отличительные морфологические характеристики готского глагола в системе древнегерманских языков.

Наиболее значительные памятники готского языка – отрывки перевода Евангелия, апостольских Посланий и Ветхого Завета, рукописи которых происходят из Италии, – относятся в основном к VI в., но, очевидно, представляют собой поздние списки и варианты текстов, созданных в IV–V вв. К мелким памятникам относятся отрывки готского церковного календаря, отрывок арианского догматического комментария к Евангелию от Иоанна (Skeireins; название означает «Пояснение» и дано первым издателем рукописи К.Ф. Массманом), готский алфавит и отдельные словосочетания из перевода Евангелия, сохранившиеся в Зальцбургско-Венской (Алкуиновой) рукописи конца IX в., готские подписи к латинским купчим (VI в.) и отдельные глоссы к латинскому тексту арианского епископа Максимина (VI в.).

Особое внимание студенты уделили становлению готского языка, как основы всех языков германской группы.

Джандубаева
Наталья Мухамедовна