Участие заведующего кафедрой ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ в серии вебинаров на образовательной платформе «Юрайт»

28.11.2020
В ноябре 2020 г. заведующий кафедрой лингокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ, доцент В.В. Елькин с использованием электронных дистанционно-коммуникационных технологий принял участие в серии вебинаров на образовательной платформе «Юрайт».

В частности, на вебинаре «Закрытые университеты, открытые миру: международная деятельность в эпоху пандемии» был поднят ключевой вопрос: границы и ограничения, оборванные практики сотрудничества, изоляция – это откат на десятилетия или подготовка к новому рывку?

В ходе вебинара вместе с экспертами и руководителями ряда ведущих образовательных учреждений страны (анти)кризисное развитие международной деятельности в эпоху пандемии обсуждалось по следующим направлениям:

• общие уроки последнего полугодия и изменение мировых позиций университетов России по итогам пандемии;
• встраивание в образовательный процесс программ двойных дипломов;
• привлечение и удержание студентов-иностранцев;
• мобильность университетских преподавателей и научных сотрудников;
• выход университетов на международный рынок академического труда.

В рамках вебинара «ДПО: дополнительное или обязательное?» с экспертами и руководителями ряда ведущих учебных заведений страны были затронуты следующие вопросы:

• цели и вызовы нового учебного года для сектора дополнительного образования;
• зачем и как практикующим преподавателям повышать свою квалификацию;
• оформление и регламентация деятельности ДПО: особенности государственного регулирования;
• цифровые программы ДПО: как перейти в дистант и не потерять качество;
• ДПО внутри вуза и в независимых центрах: конкуренция или сотрудничество;
• региональные системы организации ДПО.

По итогам участия в вебинарах доц. В.В. Елькиным получены соответствующие сертификаты «Юрайт-Академии».

Елькин
Владимир Витальевич