Онлайн-путешествие по странам мира студентов ИИЯМТ ПГУ

Онлайн-путешествие по странам мира студентов ИИЯМТ ПГУ
04.12.2020
Развитие международных отношений и, как следствие, взаимодействие представителей различных народов и культур влекут за собой определенные волнения и проблемы, связанные с необходимостью, с одной стороны, сохранения культурной самобытности и проявления толерантности и уважения к культурным различиям, с другой. В контексте глобализации приоритетной задачей становится умение определять, понимать и принимать культурные особенности иных лингвокультурных сообществ во избежание взаимной ненависти, этнических и религиозных конфликтов.

Разобраться в тонкостях межкультурной коммуникации с представителями европейских, восточных и азиатских лингвокультурных сообществ под руководством доцента кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ Е.В. Маркарян попытались студенты 4-го курса ИИЯМТ ПГУ, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 - «Лингвистика» (направленность (профиль): Теория и методика преподавания иностранных языков и культур – английский и французский языки») в рамках проведенного 4 декабря 2020 г. в онлайн-формате «Круглого стола».

Студентами были подготовлены презентации на французском языке, представляющие культуру таких стран, как: Франция, Италия, Германия, Испания, Израиль, Скандинавские страны (Дания, Швеция, Норвегия), США, Великобритания, Саудовская Аравия, Турция, Корея, Япония. Культура каждой страны анализировалась по таким критериям, как: восприятие времени, соблюдение пространства и дистанции, чувство стыда и вины, партикуляризм – универсализм, открытость – закрытость, отношение к иерархии.

В контексте межкультурного общения очень важно знание не только языка, но и особенностей менталитета, обычаев, традиций, специфики вербального и невербального общения, умение избежать непонимания и обид, вызванных предрассудками и стереотипами. Именно такие аспекты были затронуты в ходе «Круглого стола», как в презентациях, так и в процессе обсуждения культурных различий.

Продемонстрированный студентами ИИЯМТ ПГУ уровень общекультурных знаний и профессиональных компетенций позволяет с уверенностью говорить о том, что они, являясь достойными носителями собственной культуры, будут с уважением и пониманием относиться к инокультурным традициям, в какой бы стране они ни находились.

Маркарян
Елена Васильевна