Учиться, учиться и еще раз учиться!

Учиться, учиться и еще раз учиться!
04.12.2020
Работая в удаленном формате, преподаватели не только обучают студентов, но и сами выступают в роли учеников. Так, научно-педагогические работники кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ регулярно посещают и участвуют в работе интересных и актуальных для современного преподавателя вебинарах, организуемых Образовательной платформой «Юрайт».

В частности, заведующий кафедрой ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ, доц. В.В. Елькин и доц. Е.В. Маркарян, уже имеющая удостоверение о повышении квалификации в «Летней школе преподавателя 2020: пять цифровых навыков для дистанта» «Юрайт-Академии», 1 декабря приняли участие в онлайн-дискуссии «(Не)посильное бремя: как изменится нагрузка в цифровую эпоху», в ходе которой выступавший модератором директор партнерских и образовательных программ Образовательной платформы «Юрайт» Александр Сафонов обсуждал с руководителями и экспертами ведущих учебных заведений спектр вопросов, волнующих каждого преподавателя высшего учебного заведения: как рассчитывается нагрузка в период дистанта и/или смешанного обучения, что нужно поменять в нормативной базе, какие образовательные сервисы могут снизить нагрузку за счет автоматизации, на какие модели расчета нагрузки мы перейдем в будущем.

А 3 декабря прошла онлайн-дискуссия «Let me speak from my heart: как устроено обучение иностранным языкам на дистанте». Модератором дискуссии выступил также Александр Сафонов, предложивший на обсуждение экспертам ведущих учебных заведений (МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова), занимающимся разработкой современных методов и методик обучения иностранным языкам в условиях дистанционного обучения, вопросы, порой ставящие в тупик многих преподавателей иностранных языков: как работать на дистанте с языковыми группами, что делать с разноуровневыми группами, чем мотивировать непрофильных студентов к изучению иностранных языков, какие сервисы помогают освободить преподавателей для коммуникации со студентами.

Конечно, выступление экспертов вызвало бурную дискуссию преподавателей - участников вебинара в чате, которые, в свою очередь, делились своими переживаниями и проблемами.

НПР кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ планируют и в дальнейшем участвовать в вебинарах и дискуссиях, проводимых как Образовательной платформой «Юрайт», команда которой предлагает многочисленные сервисы и возможности преподавателям и студентам и готова помочь любому преподавателю в организации и совершенствовании учебной и научной деятельности, так и иными образовательными онлайн-ресурсами.

Елькин
Владимир Витальевич