Дистанционный формат не изменил качества знаний студентов Института иностранных языков и международного туризма ПГУ

08.12.2020
Пятигорский государственный университет так же как и большинство вузов России перешёл от очной формы обучения на дистанционную в связи с продолжающейся пандемией коронавируса. В период самоизоляции весной этого года все образование мира переместилось в онлайн. И если на начальном этапе это стало шоком как для студентов, так и для преподавателей, то сейчас университеты адаптировались к новым форматам лекций, семинаров, практических занятий.

В этом семестре ИИЯМТ ПГУ полностью готов к проведению зачетов и экзаменов в онлайн режиме, с применением технологий дистанционного обучения. Процедура проведения сессии в дистанционном формате становится более удобной и прозрачной.
3 декабря ст. преподаватель кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Н.В. Хомович провела экзамен по дисциплине Практикум профессионально-ориентированной речи 2 ИЯ (испанский язык) для студентов-магистров, обучающихся по программе двух дипломов, направление подготовки «Туристский менеджмент». Основной целью обучения иностранным языкам в магистратуре вуза является формирование особого уровня коммуникативной компетенции, необходимой для межкультурного и профессионального общения.

Одним из эффективных и оптимальных методов контроля достигнутых академических результатов является метод проектной технологии, так как проектная деятельность способствует развитию у магистрантов трех основных качеств: умение работать с различными источниками информации, умение работать в группе и умение работать самостоятельно. Студентами-магистрантами ТМ -101 был подготовлен проект на испанском языке «El estado de la economía y el turismo en Rusia y España durante la pandemia». Совместная проектная работа и спонтанное решение индивидуальных задач, моделирующих профессиональные ситуации, т.е. ситуации реальной деловой коммуникации, стали показателем сформированности профессиональных коммуникативных навыков наших магистров.

В процессе экзамена все студенты успешно справились с заданиями, продемонстрировали научно-исследовательские и аналитические умения, владение технологиями перевода специальных профессиональных текстов, глубокие знания профессиональных дисциплинам и умение работать в команде.

Уже третий год студенты-магистранты, обучающиеся по программе «Туристский менеджмент» заканчивают обучение в магистратуре и получают два диплома: диплом Магистра ПГУ и Магистра Университета Кадиса.

Мы уверены, что и магистры нынешнего первого курса продолжат замечательную традицию Института иностранных языков и международного туризма ПГУ и закончат обучение по программе, получив два диплома.

Хомович
Наталья Владимировна