Интерактивное учебное занятие-обсуждение в рамках работы Центра англистики и американистики ИИЯМТ ПГУ

03.12.2020
3 декабря 2020 г. студенты 1, 2 и 3 курсов ИИЯМТ (АНГЛ:ДОП; ПО:НЕМ; ТИМ:ФР) приняли участие в онлайн вебинаре в форме интерактивного занятия-обсуждения на тему: «Лингвокультурные особенности современной Британии» под руководством преподавателей кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения доц. Бондаренко Е.И. и доц. Михайловской И.Н. Занятие входит в цикл информационно-познавательных мероприятий проекта «Год Британской культуры», проводимого в рамках работы Центра англистики и американистики ИИЯМТ (координатор центра доц. Петренко С.А.).

Студентами были подготовлены содержательные доклады и презентации на русском и английском языках: «Заимствования в английском языке» (Таланова М.), «Эвфемизмы и дисфемизмы» (Сусарина А.), «Вводные инфинитивные сочетания» (Кривич А., Нариманян К.), «Фразеологизмы, заимствованные из французской литературы» (Болдырева В.), «Обращение в английском языке» (Леонова З., Магомедгаджиева С.), «Словообразование» (Дряева Е.), «Особенности перевода фразеологизмов в английском и русском языках» (Гебекова Б.), “Abbreviations and acronyms in the English language” (Богатырева А.) – 3 курс; «Английский демонарий в национальной культуре мира» (Лайпанова Э.) – 1 курс.

Помимо информационно-просветительской задачи данное мероприятие носило научно-исследовательский характер и дало студентам возможность самим подготовить теоретический материал на интересующие их темы, связанные с особенностями английского языка, иноязычной культурой, историей и современной жизнью англичан, а затем, используя творческий подход и авторский замысел, изложить свои доклады в виде наглядных, анимированных презентаций с использованием современных компьютерных технологий.

Следует отметить, что принимавшие участие в данном онлайн вебинаре студенты всех трех курсов активно и с большим интересом обсуждали особенности английского языка и делились опытом представления аудитории своих научных исследований, что является важным фактором развития профессиональных компетенций в практике написания курсовых и дипломных работ.

Подводя итоги данного занятия, преподаватели и студенты отметили методическую ценность и важность проведения подобных лингвистических семинаров.

Бондаренко
Евгения Ивановна