Итоги конкурса эссе для студентов СПО

16.12.2020
В течение первого семестра 2020-2021 учебного года в Пятигорском государственном университете проходил конкурс эссе «Границы моего языка есть границы моего мира», инициаторами проведения которого стали преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства к.ф.н Т.Д. Савченко и Ю.О. Зубцова. Конкурс проходил в двух номинациях: школьники и студенты СПО. Всего в комиссию поступило порядка 150 работ.

Отрывки из лучших сочинений студентов 1 курса СПО Юридического института публикуем ниже.

Степанян София, 1 курс СПО ПиОСО
«Весь мир держится в речевом отражении, простые языковые элементы соответствуют простым элементам мира... Все наши знания проецируют реальность в социум».

Лепшокова Динара, 1 курс СПО ПиОСО
«Язык в большей степени определяет то, как мы смотрим на мир и как его воспринимаем. И для лучшего понимания картины мира поначалу надо изучать и хорошо знать свой родной язык, который, безусловно, является достоянием любого народа».

Декина Юлия, 1 курс СПО ПиОСО
«Язык обладает поистине могущественной силой, ведь именно он играет важную роль в формировании личности человека, в создании общества и цивилизации в целом... Было бы ошибкой полагать, что можно полностью осознавать действительность, не прибегая к помощи языка».

Неженцева Дарья, 1 курс СПО ПиОСО
«Язык для личности – это примерно то же, что и воздух. На языке мы думаем, общаемся, творим, принимаем решения. И если затруднения с дыханием – это угроза жизни, то затруднения с овладением с языком – угроза личности».

Савченко
Татьяна Дмитриевна