В ПГУ прошли курсы повышения квалификации по программе «Вопросы лицензирования и аккредитации образовательных организаций»

04.12.2020

С 30 ноября по 4 декабря в ПГУ прошла первая (контактная) часть курсов повышения квалификации по программе «Вопросы лицензирования и аккредитации образовательных организаций». Программа курсов повышения квалификации проводилась при содействии фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в рамках подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама.

После прохождения второй части, которая предполагает самостоятельную работу в рамках запланированной тематики программы, а также выполнения контрольно-измерительных процедур, слушателям курсов будут выданы документы соответствующего образца.

По программе «Вопросы лицензирования и аккредитации образовательных организаций» слушатели, основная часть которых представляли религиозные организации Северного Кавказа, изучали следующие вопросы:

- общие сведения о лицензировании и государственной аккредитации образовательных программ. Роль, цели и задачи лицензирования и государственной аккредитации;

- особенности подачи заявления и документов для прохождения процедуры лицензирования и государственной аккредитации;

- нормативно-правовое обеспечение проведения государственной аккредитации;

- порядок проведения аккредитации. Требования к участникам образовательного процесса;

- условия реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ВО. Проблемы и пути их решения;

- роль и место информационно-образовательных ресурсов в образовательном процессе;

- вопросы кадрового обеспечения реализации образовательных программ;

- вопросы материально-технического обеспечения реализации образовательных программ в рамках подготовки к государственной аккредитации;

- содержание ФГОС по направлению подготовки 48.03.01 Теология;

- особенности подготовки документов для прохождения государственной аккредитации.

В качестве лекторов выступали специалисты учебно-методических управлений, в том числе и действующие аккредитованные эксперты Рособрнадзора. Данные курсы призваны помочь исламским образовательным организациям эффективно готовится к процедурам лицензирования и прохождения государственной аккредитации.

Организационно-содержательной частью реализацией курсов повышения квалификации занимались институт интегрированных программ высшего и послевузовского образования (рук. Тарасенко В.Н.), институт государственно-конфессиональных отношений (рук. Ибрагимов И.Д.), учебно-методическое управление ПГУ (нач. Дмитриева Ю.П.), а также кафедра восточных языков и культур.

Тарасенко
Валентина Николаевна