В ПГУ прошли курсы повышения квалификации по программе «Психологические основы работы с молодежью»

27.11.2020
С 23 по 27 ноября 2020 года в ПГУ прошла первая (контактная) часть курсов повышения квалификации по программе «Психологические основы работы с молодежью». Программа курсов повышения квалификации проводилась при содействии фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в рамках подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама.

После прохождения второй части, которая предполагает самостоятельную работу в рамках запланированной тематики программы, а также выполнения контрольно-измерительных процедур, слушателям курсов будут выданы документы соответствующего образца.

Содержание программы курсов повышения квалификации по модулю «Психологические основы работы с молодежью» призвано ознакомить религиозных деятелей и преподавателей религиозных образовательных организаций с основами психологических знаний, необходимых при организации работы с мусульманской молодежью: информацию о предмете и задачах психологической науки и практики, её отраслях и методах; происхождение и развитие психики человека, а также материал об основных теориях личности; особенностях психического развития на разных возрастных этапах; психологии воспитания, личности как субъекте учения, воспитания, саморазвития; психологических особенностях профессионального самоопределения; общественных и межличностных отношениях; социально-психологических характеристиках больших социальных групп; психологии массовых социальных процессов; социально-психологических характеристиках малых групп; социально-психологическом анализе межгрупповых отношений; группах в системе управления и групповой динамики.

Организационно-содержательной частью реализацией курсов повышения квалификации занимались Институт интегрированных программ высшего и послевузовского образования (рук. Тарасенко В.Н.), Институт государственно-конфессиональных отношений (рук. Ибрагимов И.Д.), а также кафедра восточных языков и культур.

Тарасенко
Валентина Николаевна