Рождество в итальянском и испанском стилях: без границ и вопреки обстоятельствам

25.12.2020

Важной составляющей формирования лингвокоммуникативной и лингвострановедческой компетенций является знакомство студентов Пятигорского государственного университета с традициями и обычаями разных стран изучаемых языков. Именно поэтому празднование Рождества и Нового года в стенах родного вуза стало доброй традицией и одновременно хорошей возможностью для студентов, изучающих европейские языки в Институте иностранных языков и международного туризма ПГУ под руководством директора института, профессора А.М. Акопянц, ближе познакомиться с традициями и обычаями проведения этих светлых праздников.

Ежегодно реализуемый в канун новогодних праздников кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ под руководством доц. В.В. Елькина лингвокультурный и лингвострановедческой проект воспитательной и духовно-нравственной направленности «Рождество и Новый год по-европейски» в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой приобрел новый формат.

Накануне европейского Рождества формат видеоконференции на платформе «Zoom» позволил Пятигорскому государственному университету навести живые мосты и соединить города всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, где завершают свой семестр обучения участники онлайн встречи - студенты ИИЯМТ ПГУ, а также города Кадис (Испания), Неаполь и Санта Мария Капуа Ветере (Италия).

Под руководством преподавателей кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ В.Х. Нарымова и Е.В. Чмыревой студенты 2 курса ИИЯМТ ПГУ, изучающие итальянский язык, поведали о том, как встречают Рождество и Новый год в Милане, Флоренции, Губбио и Венеции, а студенты, изучающие испанский язык, рассказали о традиционных рождественских угощениях и о Дне волхвов в Испании.

Из Италии к конференции присоединились: преподаватель кафедры ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ, координатор Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» и аспирант Университета Кампании «Луиджи Ванвителли» Б.Б. Такушинова, а также студентки данного итальянского вуза-партнера – Мария Тереза Франко, Эрминия Бифулко и Элизабет Марта Ди Гаетано, обучающиеся в настоящее время в магистратуре ИИЯМТ ПГУ по программе двойных дипломов по направлению подготовки 45.04.02 – Лингвистика (направленность (профиль): «Межкультурная коммуникации и иноязычные компетенции инновационном управлении и бизнесе»). Живым и интересным получился рассказ итальянцев о том, как обычно проходят новогодние праздники в Италии и о том, как это организовано при сложившихся обстоятельствах в настоящем году.

Кроме того, ко всем присутствующим на мероприятии с праздничным и очень трогательным видео-приветствием обратился профессор Университета Федерико II (Италия), почетный профессор ПГУ Массимо Капачолли.

Из Испании на видеосвязь вышел преподаватель Университета Кадиса Хуан Мануэль Сегундо Торрес, который в рамках договора о сотрудничестве между нашими вузами уже второй год при координационной поддержке старшего преподавателя Н.В. Хомович и доцента И.Н. Михайловской работает на кафедре ЛПИЯ ИИЯМТ ПГУ в качестве приглашенного преподавателя испанского языка. Хуан Мануэль рассказал о специфических особенностях празднования Рождества и Нового года в Андалусии. Также всем участникам встречи было интересно посмотреть на елку, традиционные сладости и белен (el belen  –  композиция рождественского вертепа, изображающая библейскую историю рождения младенца Иисуса) в испанском доме.

Лингвокоммуникативное и лингвокультурное мероприятие получилось очень атмосферным и интересным. Отличительной чертой его стала яркая и в тоже время познавательная программа, которая вызвала огромный интерес у всех участников. В ходе коммуникации студенты узнали много нового и интересного, попрактиковали свои любимые иностранные языки и получили устойчивую мотивацию для дальнейшего их изучения.

Как отметил директор ИИЯМТ ПГУ, профессор Ирина Михайловна Акопянц, в преддверии новогодних праздников подобные мероприятия создают праздничную, дружественную, теплую и очень семейную атмосферу.

Участники живого моста сошлись во мнении, что идея объединиться сквозь расстояния, несмотря на разделяющие нас границы и объективные обстоятельства, помогла всем еще раз убедиться в том, что людям, стремящимся к знаниям, свету и добру, ничто не может помешать быть вместе и вместе достигать своих целей.

Акопянц
Арега Михайловна