Преподаватель Зубцова Ю.О − участник первого международного форума молодых русистов

19.12.2020
Аспирант и преподаватель кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства Юлия Олеговна Зубцова приняла участие в работе первого международного форума молодых русистов Terra Rusistica, проходившего в ПсковГУ с 17 по 19 декабря 2020 года.

Участники форума обсуждали проблемы «одомашнивания» заимствований, терпимости к ошибкам студентов, положении русского языка в интернете, искали содержательные пути развития современного русского языка, а также приняли участие в работе лаборатории по созданию цифрового учебного контента.

В дискуссии приняли участие вице-президент МАПРЯЛ, профессор Хельсинского университета Арто Мустайоки, заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронкгауз, член президиума МАПРЯЛ, доцент Университета национальной и мировой экономики из Софии Антония Пенчева, директор музея Набокова, писатель Андрей Асвацатуров и ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных и лингвистических исследований Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Мария Лебедева.

Зубцова Юлия Олеговна

Зубцова