13.01.2021
13 января 2021 года кафедра психологии личности и профессиональной деятельности Пятигорского государственного университета под руководством доктора психологических наук, профессора С.В. Хребиной, совместно с базовой кафедрой университета - Кисловодским филиалом Центра для одаренных детей «Поиск», организовала и провела профориентационный онлайн-вебинар «Планируем образование в вузе. Траектория поступления в вуз».
Участие в вебинаре приняло около 200 учеников старших классов школ городов и районов Ставропольского края, а также их родители. Основной целью вебинара было сформировать осознанное поведения учащихся старших классов в процессе выбора профессии и вуза.
В ходе мероприятия доцент кафедры, кандидат психологических наук Р. Г. Зверева осветила следующие вопросы: необходимость учитывать психологические особенности ребенка при выборе профессии; основные детерминанты успешного выбора профессии и вуза; особенности и требования к поступлению и обучению на разных уровнях подготовки (бакалавриат, специалитет и магистратура); базовые критерии выбора вуза и алгоритм правильного выбора вуза.
В мероприятии принял участие Геннадий Юрьевич Лебедев – кандидат исторических наук, ответственный секретарь приемной комиссии Пятигорского государственного университета, который рассказал о стратегии поступления в вуз, о наличии бонусов (или дополнительных баллах) к зачислению на бюджет (участие в олимпиадах, победа в Сириусе и т.д.), о новых требованиях к поступлению за последние пять лет, об особенностях подачи документов в вуз дистанционно (онлайн).
Ребята и родители принимали активное участие – задавали вопросы, рассуждали, писали отзывы, делились своими впечатлениями. Мероприятие получило множество положительных откликов и запрос на повторно проведение подобных профориентационных онлайн-мероприятий.
Участники новости