Виртуальное участие преподавателей ИИЯМТ ПГУ в международном форуме “Education, Employment and Training in Tourism. 2021 Portugal.EU”

21.01.2021
В условиях пандемии ИИЯМТ продолжает активное участие в процессах международного сотрудничества и зарубежных мероприятиях с использованием цифровых технологий и виртуального общения с партнерами.

21 января директор Института иностранных языков и международного туризма, профессор Акопянц И.М., координатор работы по интернационализации и международному сотрудничеству ИИЯМТ ПГУ доц. Михайловская И.Н. и преподаватель кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения, координатор по сотрудничеству с Ассоциацией Eurhodip Нагаева Д.Б. приняли виртуальное участие в международном форуме “Education, Employment and Training in Tourism. 2021 Portugal.EU” (рабочий язык форума – английский).

Участники-преподаватели ИИЯМТ отметили высокий уровень организации встречи в онлайн-режиме, актуальность и значимость тем докладов, содержащих статистические данные в докризисный и кризисный период в сфере международного туризма, сервиса и гостеприимства, выдвигаемых менеджерами по туризму, директорами турфирм конструктивных идей фактического выхода из сложившейся ситуации мировой пандемии и удержания интереса к туризму потенциальных клиентов.

Сложная эпидемиологическая ситуация в мире сказалась негативно на туризме в целом и на смежных сферах. По данным Всемирной туристской организации, за короткий срок международный турпоток сократился до небывалых масштабов. На форуме поднимались актуальные и важные вопросы, связанные с влиянием Covid-19 на туризм, на индустрию гостеприимства, на образование в сфере сервиса и туризма.

Как профильное подразделение, готовящее студентов-выпускников по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело», Институт иностранных языков и международного туризма заинтересован в участии в подобных онлайн встречах, круглых столах, мастер классах, которые повышают профессиональный уровень во время так называемого "академического локдауна". Интересным был представленный зарубежными коллегами опыт работы туристической индустрии на всех его этапах: от подготовки кадров в сфере образования, обучения, переподготовки специалистов до работы в отелях, турфирмах, турагентствах. Докладчики и участники форума были единогласны во мнении, что важно не только мобилизовать силы, волю и опыт, но и быть инициативными, быстро реагировать и адаптироваться к новой реальности.

Как подчеркнул декан Бизнес-школы Порту Рамон О’Каллаган, успешность профильных образовательных учреждений по туризму и гостеприимству зависит от способности соответствовать высоким профессиональным требованиям как на национальном, так и международном уровнях. В связи с этим поднимались вопросы, связанные с внесением в учебные планы инновационных методик обучения, которые должны коррелировать с новыми форс-мажорными условиями. На сегодняшний день к туриндустрии выдвигаются актуальные требования, среди которых: управление кризисными ситуациями, нивелирование рисков, навыки межличностного и межкультурного общения, знание цифровых технологий – все те требования, предъявляемые к профессионалам нового времени.

Участие в международном форуме стало возможным при поддержке ректора ПГУ профессора Горбунова А.П. и Управления международных связей и образовательных программ ПГУ под руководством профессора Мишина В.Е.

Горбунов
Александр Павлович