Студенты ИИЯМТ ПГУ отметили 77 летнюю годовщину со Дня снятия блокады Ленинграда

29.01.2021
29 января 2021 г. в рамках проекта «Никто не забыт – ничто не забыто» студенты 201 группы ТИМ Института иностранных языков и международного туризма, под руководством куратора 2 курса, доцента кафедры экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Э.Б. Иванюшиной, провели мероприятие, посвященное 77 годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Студентка Александра Мысник подготовила презентацию о блокаде Ленинграда, продлившейся 872 дня (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.), во время которой погибло около миллиона мирных жителей и солдат-защитников города. К ноябрю 1941 года город был почти полностью окружен немецкими войсками. Единственное сообщение было через озеро Ладога. Но эта дорога жизни постоянно подвергалась бомбардировке. Жители города по карточкам получали 200 грамм хлеба в день. В неимоверно трудных условиях голодные люди отстояли город и не дали фашистам войти в него.

В 1945 году город Ленинград был награжден Орденом Ленина за проявленную стойкость во время осады Ленинграда. В 1965 году он стал Городом-героем Советского Союза.

В конце беседы студенты почтили память погибших в Великой Отечественной войне солдат и мирных жителей минутой молчания.

Иванюшина
Эмма Багратовна