Гость из Франции на праздновании «Дней франкофонии - 2021» в ИПРИМ

Гость из Франции на праздновании «Дней франкофонии - 2021» в ИПРИМ
17.03.2021
«Дни франкофонии» стали неотъемлемой частью российской культурной жизни. Организованная посольствами, консульствами, Французским институтом в России насыщенная программа запланирована по всей территории России. На базе ПГУ в Институте переводоведения, русистики и многоязычия, где преподают французский язык, состоялось мероприятие «LES JOURNÉES DE LA FRANCOPHONIE - 2021».

Программа  «Дней франкофонии - 2021» представляла комплекс профессиональных, социальных, коммуникативных и иноязычных мероприятий под руководством:
- директора Института И.Д. Ибрагимова;
- координатора по формированию индивидуальных траекторий студентов ИПРИМ, доц. А.Е. Мазевской;
- координатора работы по интернационализации и международному сотрудничеству  ИПРИМ доц. М.А. Ибрагимова;
- ст. преподавателя кафедры западноевропейских языков и культур И.В. Моисеевой.

15 марта – 17 марта 2021 г. были организованы практические занятия «Mon cours sur la Francophonie en 60 minutes» в рамках заседания французского клуба «Douce France» под кураторством преподавателей французского языка кафедры западноевропейских языков и культур ИПРИМ ( доц. А.Е. Мазевская, доц. В.Н. Хаперский, ст.преп. И.В. Моисеева).

Студентам, обучающимся на 1-3 курсе была предложена олимпиада по французскому языку, на знание французской грамматики по уровневой системе оценивания (А1 – А2; В1 – В2). В олимпиаде приняли участие более 30 студентов, обучающихся по направлениям: «Лингвистика», «Межкультурная коммуникация».

18 марта 2021 г. в Лекционном зале № 2 ПГУ состоялась встреча студентов ИПРИМ, изучающих французский язык. В рамках развития международного сотрудничества, приглашенным гостем был Регуш Даниил. Регуш Д. – представитель Страсбургского университета, Франция (Université de Strasbourg).

Гость из Франции выступал с вопросом связанным с образовательной средой и виртуальным образованием во Франции. Он рассказал о системной работе по увеличению количества образовательных программ для иностранных граждан, в частности для студентов из России. Им была затронута тема о поступлении, обучении и адаптации российских студентов в г. Страсбург, Франция.

В ходе обсуждения, для студентов и преподавателей ИПРМ была представлена презентация образовательных программ Université de Strasbourg.

Не обошлось и без обсуждения темы о временном/постоянном трудоустройстве во Франции, а также обсуждались дальнейшие шаги российских студентов после получения образования во Франции.
Кафедра западноевропейских языков и культур ИПРИМ будет продолжать дальнейшую работу по развитию учебных и научных стажировок в г. Страсбург, Франция (Université de Strasbourg).

ИПРИМ благодарит за  сотрудничество Управление международных связей и образовательных программ, кафедру межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания (преп. Токбаеву М.В.).

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович