Мероприятие, посвященное миру лузофонии и истории португальского языка в Центре португальского языка и культуры Португалии и Бразилии

25.03.2021

25 марта в Центре португальского языка и культуры Португалии и Бразилии ПГУ прошло плановое мероприятие, посвященное миру лузофонии и истории португальского языка. На этой встрече координатор Центра, доцент кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ Е.В. Чмырева совместно с доцентом кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ К.О. Москаленко рассказали студентам ИИЯМТ ПГУ о происхождении романских языков на Пиренейском полуострове, о понятии «лузофония» и двух основных вариантах португальского языка – португальском (сокращенно pt-EU, т.е. português europeu) и бразильском (сокращенно pt-BR, т.е. português brasileiro).

Группы студентов второго и третьего курсов ИИЯМТ ПГУ, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (профиль: «Теория и практика межкультурной коммуникации») и изучающие испанский язык, активно участвовали в конкурсе на знание португальских лингвистических и страноведческих реалий, пословиц и загадок, а также в небольшом соревновании на лингвистическую интуицию по лузитанизмам, германизмам и арабизмам в португальском и испанском языках, которые подготовили и провели студентки второго курса Полина Филиппова и Даниэла Нуридинова.

Лингвистическая тема мероприятия Центра португальского языка и культуры Португалии и Бразилии ПГУ и соревнование между студентами групп второго и третьего курсов ИИЯМТ вызвали оживленный интерес, что мотивирует к организации подобного рода лингвокультурных и лингвокоммуникативных мероприятий по истории португалистики и испанистики в ИИЯМТ ПГУ на регулярной основе.

Чмырева
Елена Вячеславовна