Представители ПГУ приняли участие в IV сессии Московской Международной Модели Всемирной таможенной организации

24.03.2021

24 марта 2021 года в рамках взаимодействия, направленного на оптимизацию деятельности по реализации основной профессиональной образовательной программы по специальности 38.05.02 Таможенное дело, представители Пятигорского государственного университета, включая директора Института иностранных языков и международного туризма, профессора А.М. Акопянц, заведующую кафедрой креативно-инновационного управления и права, доцента Е.В. Ефимову, руководителя ОПОП по специальности 38.05.02 Таможенное дело, доцента кафедры креативно-инновационного управления и права Е.И. Кобышеву, координатора лаборатории таможенной деятельности ИИЯМТ, доцента кафедры креативно-инновационного управления и права А.Ю. Красильникова, независимого эксперта в работе конкурсных комиссий на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы РФ, комиссий по аттестации государственных гражданских служащих РФ, комиссий по конфликту интересов в таможенных структурах СКФО – заведующего кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ, доцента В.В. Елькина, в формате видеоконференции приняли участие в IV сессии Московской Международной Модели Всемирной таможенной организации.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, руководитель Секретариата Международной сети таможенных университетов Михаил Кашубский (Австралия), директор регионального центра институционального развития Европейского региона ВТамО Эсер Ченгел (Азербайджан), руководители образовательных учреждений из разных стран мира, реализующих образовательные программы подготовки специалистов таможенного дела.

Кроме того, с актуальными докладами на английском языке к собравшимся обратились: заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергей Мозер (Россия) и глава центра ООН по Упрощению Процедур торговли, электронному бизнесу и трансграничной торговле, представитель Экономической комиссии при ООН по делам Европы Ланс Томпсон (Швейцария).

Вторая половина дня работы конференции была посвящена заседаниям в следующих рабочих группах:

• рабочая группа по оценке эффективности деятельности таможенных администраций;

• рабочая группа по применению Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;

• рабочая группа по управлению информацией.

В рамках работы групп были заслушаны доклады и выступления делегатов из России, Индии, Словении, Республики Северная Македония и других стран мира с презентаций своих государств, что сопровождалось вопросами и дебатами.

Совместное участие представителей ПГУ в IV сессии Московской Международной Модели Всемирной таможенной организации имело креативно-познавательный характер и заложило основы для установления международных связей между вузами и структурами, связанными с реализацией образовательных программ подготовки специалистов таможенного дела.

Акопянц
Арега Михайловна