Студенты ИИЯМТ отметили 60-летие со дня первого полета человека в космос

Студенты ИИЯМТ отметили 60-летие со дня первого полета человека в космос
12.04.2021

12 апреля 2021 г. студенты 201 группы ТИМ Института иностранных языков и международного туризма, под руководством куратора 2 курса, доцента кафедры экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Э.Б. Иванюшиной, провели мероприятие к 60- летию первого полета человека в космос.

Студентка Гуцул Алина подготовила презентацию о первом в мире космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, который 60 лет назад стартовал с космодрома Байконур и совершил орбитальный полет вокруг планеты Земля. Полет в космическом пространстве длился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю на космическом корабле «Восток-1». За этот полет Юрий Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Юрий Гагарин был полковником ВВС СССР, военным лётчиком 1-го класса, заслуженным мастером спорта СССР.

Алина также рассказала о Сергее Павловиче Королеве, основоположнике практической космонавтики, ученом и конструкторе в области космонавтики и ракетостроения, главном конструкторе первых ракет‑носителей, благодаря которому стал возможен полет человека в космос.

12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос был объявлен праздником – Днём космонавтики.

Иванюшина
Эмма Багратовна