Студенты ИИЯМТ на встрече с директором Музея истории ПГУ Кленевской Л.К. в преддверии празднования Дня Победы

20.04.2021
20 апреля 2021 г. в преддверии празднования Дня Победы состоялась встреча студентов 2 и 3 курсов ИИЯМТ (гр. 311-18 ТИП:ИСП; гр. 313-19 ТИП:НЕМ; гр.312-18 ТИП:ИСП) с директором Музея истории ПГУ Кленевской Л.К. Студенты услышали интересный рассказ о начале Великой Отечественной войны, Курской битве – центральном событии Великой Отечественной войны, крахе плана Барбароса, стратегическом просчете Гитлера в битве за Кавказ и пр. Молодые бойцы и офицеры, участники боев за Родину, стали студентами Пятигорского государственного педагогического института, а затем – преподавателями, руководителями в ПГПИ и в ПГПИИЯ, оставившими заметный след в истории развития нашего вуза: С.А. Чекменев (доктор истор. наук, ректор ПГПИИЯ, ПГЛУ), С.Н. Писарев (доктор истор. наук, декан филологического факультета), А.И. Прохоров (доктор филол. наук, профессор, зав. кафедрой русского языка), Л.Д. Мордвинкова (декан факультета английского языка, ст. преподаватель английского языка) и др. Сильное впечатление на слушателей произвел тот факт, что пулеметчица-радист Л.Д. Мордвинкова была одной из первых, кто отправил сообщение по всему миру о завершении войны: Берлин пал, Германия капитулировала.

Рассказ о том, что пришлось пережить нашему старшему поколению, как достойно они защищали свою Родину и как сложился их дальнейший жизненный и профессиональный путь, был ярким и запоминающимся. Целью подобных мероприятий является формирование культуры будущего специалиста, его патриотическое воспитание и воспитание бережного отношения к памятникам истории и культуры. Мероприятие было организовано преподавателями кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения доц. Бондаренко Е.И., доц. Соколовской Н.А., доц. Михайловской И.Н., доц. Бабитовой Л.А.

Кленевская
Лия Константиновна