ИИЯМТ провел научную студенческую конференцию «Лингвистика в эпоху цифровизации: актуальные проблемы и перспективы»

20.04.2021
20.04.2021 состоялась научная студенческая конференция «Лингвистика в эпоху цифровизации: актуальные проблемы и перспективы», организованная магистрантами 1 курса Института иностранных языков и международного туризма.

Во время конференции обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с изменениями, которые происходят в нашем обществе в связи с вынужденной необходимостью перейти на дистанционный формат обучения, влиянием технологий на языки и будущим английского языка. В программу выступления вошли следующие темы:
- «Национальные особенности цивилизационного слома эпох в России» (Григорьянц Екатерина);
- «Эволюция системы функциональных стилей: прошлое, настоящее, будущее» (Сохиева Алина);
- «Языковые ритуалы и прецедентные тексты» (Гочияева Тамара);
- «Семиотика русской культуры и русский когнитивный код в эпоху перемен» (Атаева Дарья);
- «Антропоцентризм в современной когнитивной лингвистике 21 века» (Беляева Ангелина);
- «Language development milestones as a part of globalization» (Казиева Диана);
- «Об устойчивом и изменчивом в языке и речи» (Скибина Людмила);
- «The future of English, revisited» (Кабулова Ольга);
- «Effects of digital technology on language and culture» (Василенко Екатерина, Сарангов Баир);
- Круглый стол «The future of English» (Борлакова Зайнаб).

Идейным вдохновителем данной конференции стала директор Института иностранных языком и международного туризма профессор Акопянц Арега Михайловна. В числе присутствующих также были профессор кафедры теоретической лингвистики, доцент Заврумов Заур Асланович и доцент кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения Тищенко Светлана Владимировна.

Все приглашённые, а именно доктора наук и студенты-лингвисты разных курсов, смогли в ходе «круглого стола» обсудить важность решения поставленных перед лингвистами и филологами задач, высказать собственное мнение по каждому из упомянутых аспектов, а также, поучаствовать в дискуссии выявленных в ходе конференции проблем, связанных с изменением языка в эпоху глобализации.

В число обсуждаемых вопросов входили:
1) Каким учителем вы бы предпочли быть: инструктором, просветителем, воспитателем?
2) Замечаете ли вы какие-либо изменения в языке (родном или освоенном)?
3) Как, по вашему мнению, можно предотвратить потерю языка как культурного наследия?
4) Как вы считаете, происходят ли изменения в языке? Если да, приведите примеры этих изменений.
5) Как вы считаете, положительное или отрицательное влияние оказала «дистанционка» на лингвистику и образование?
6) Какие современные тенденции в большей степени оказывают влияние на язык как главный инструмент коммуникации?
7) Как убрать знак равенства между человеком и машиной?
8) Как вы думаете, люди в будущем будут отдавать предпочтение английскому языку? Будут ли они поддерживать английский как lingua franca вместо того, чтобы выбрать свой родной язык?
9) По вашему мнению, каково влияние цифровизации на язык и культуру: позитивное или негативное?
10) Если бы пришлось выбирать один глобальный язык, помимо английского, какой бы вы выбрали и почему?

Проведенная конференция стала еще одним ярким событием университетской научной жизни. В качестве резолюции было принято решение продолжать успешное начинание и всячески поощрять молодых ученых к участию в подобного рода мероприятиях с целью привлечения аудитории к ведению грамотного научного диалога в современном мультикультурном профессиональном пространстве.

Благодарим всех, кто проявил внимание к данной конференции и поучаствовал в обсуждении актуальных на сегодняшний день вопросов!

Заврумов
Заур Асланович