Заседание регионального дискуссионного психологического клуба «Ресурс Развития»

26.04.2021
В рамках реализации базового проекта клуба кафедры психологии личности и профессиональной деятельности «Ресурс развития» 26 апреля 2021 г. состоялось заседание клуба в форме дискуссии на тему «Роль гуманитарной позиции в раскрытии и обеспечении безопасности и целостности внутреннего мира и его совершенствования в юности».

Программа дискуссии включала освоение учащейся молодежью знаний о субъектном способе организации жизнедеятельности, основанного на способности молодого человека самостоятельно и ответственно устраивать свою жизнь. Как отметили участники дискуссии ,особую значимость приобретает создание безопасных условий для формирования и проявления субъектных свойств личности, креативности, целостности как условия формирования гуманитарной позиции.

Особым предметом обсуждения явился феномен надситуативной активности , заключающейся в том, что человек свободно и ответственно ставит перед собой цели, избыточные по отношению к исходным требованиям ситуации. Среди проявлений надситуативной активности особое место занимает феномен активной неадаптивности, который можно проиллюстрировать на примере явления «бескорыстного риска» (В.А. Петровский) и его связи с уровнем развития гуманитарной позиции. Актуальной является задача создания единого безопасного пространства социализации молодого человека, раскрытие его потенциала, сохранение ценностного отношения к миру и самому себе.

В совместно созданном коллаже «Гуманитарный центр для детей и взрослых «Солнечный Мир» студенты – будущие практические психологи – показали возможность интеграция науки, образования для создания психологической практики, формирующей гуманитарную позицию личности в специально созданном пространстве, названном студентами «Солнечный мир». Это пространство содержит развивающую психологическую практику, формирующую культуру ценностного самоотношения, ответственности, уверенного поведения, условия психологического роста и достоинства.

Актуальной, по мнению членов клуба, является идея развития гуманитарной позиции у всех субъектов образовательного процесса (родителей, педагогов, учащихся), а также создание специальных условий для развития гуманитарной позиции учащихся как основы их психологического здоровья и потребности в личностной безопасности».
Руководитель клуба – профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Н.М. Швалева.

Швалева
Нина Михайловна