Литературный вечер «И.А. Бунин и Л.С. Выготский: эстетика мысли и чувства»

Литературный вечер «И.А. Бунин и Л.С. Выготский: эстетика мысли и чувства»
14.05.2021
14 мая 2021 г. студенты 1 курса Высшей школы управления, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», приняли участие в работе Литературной гостиной. Встреча «И.А. Бунин и Л.С. Выготский: эстетика мысли и чувства» была посвящена художественному и научному наследию Ивана Алексеевича Бунина и Льва Семеновича Выготского.

Мероприятие организовано доцентом кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства А.Ф. Иордановым с целью общегуманитарного развития молодежи.

Студенты А. Авезова и Л. Зеленова подготовили презентации о жизненном и творческом пути выдающихся представителей отечественной науки и культуры, а сообщение студентки З. Магомедовой было посвящено анализу Л.С. Выготским рассказа И.А. Бунина «Легкое дыхание». По мнению психолога, эстетические концепции искусства исходят из «художественного треугольника», вершинами которого являются автор, произведение искусства и реципиент, причем интерпретация произведения искусства зачастую зависит от того, какая именно из этих «вершин» определяет художественный процесс. Предварительно прочитав новеллу, студенты имели возможность соотнести личные впечатления с эффектом формирования эстетической реакции композиционными средствами.

Знакомство с проблемы психологии искусства и «тайнами» творческого мастерства способствует удовлетворению социально-культурных потребностей молодого поколения, связанных с мировоззренческой и духовно-нравственной сферами бытия.

Иорданов
Ананий Фёдорович