Лингвокультурологическая испаноязычная экскурсия студентов ИИЯМТ по достопримечательностям Пятигорска

20.05.2021

Поступив в Пятигорский государственный университет, в период пандемии и локдауна студенты были вынуждены учиться в дистанционном формате и многие из них не имели возможности во всей полноте познакомиться с достопримечательностями нашего замечательного региона и культурно-историческим наследием населяющих его народов.

Именно поэтому 20 мая 2021 года студенты второго курса Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (профиль: «Теория и практика межкультурной коммуникации – английский и испанский языки»), под руководством доцента кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ Е.В. Чмыревой провели обзорную лингвокультурологическую испаноязычную экскурсию «Этот город самый лучший» по достопримечательным местам города Пятигорска.

Для подготовки к экскурсии о городе, в котором учатся студенты нашей alma mater, были использованы материалы разработки «Легенды Северного Кавказа и региона КМВ» кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ.

Стартовала группа в уютном и красивом парке «Цветник». Студентка Яна Лысенко, выступившая в качестве гида-экскурсовода, начала рассказ об истории основания города и его основных исторических памятниках. Затем испаноязычную эстафету подхватили и другие участники экскурсии и прошли с рассказом по многим ключевым достопримечательностям города-курорта: о статуе орла – символе Пятигорска и региона КМВ, а также о гроте Дианы рассказали Амина Бароева и Александра Селезнева, об Эоловой Арфе и скульптурных персонажах романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» поведал Шамиль Зугулов.

На фоне гор Большого Кавказского хребта выступили Артем Волобуев, Магомед Алакаев, Дарья Дятлова и Лилиана Саблирова. У группы остались самые яркие впечатления о рассказе Полины Филлиповой и Евы Горло в туннеле озера Провал. А завершила экскурсионный тур Валерия Кускова легендами о нашей гостеприимной земле.

В ходе тематического внеаудиторного занятия на туристическом маршруте были реализованы основные задачи профессионально-ориентированной подготовки студентов-лингвистов: студенты на практике применили навыки лингвокоммуникативного сопровождения, говорили на испанском языке в ходе полуторачасовой экскурсии, задавали вопросы и отвечали на них. Опыт иноязычного общения и публичного выступления эффективно сочетался с познанием нового.

Чмырева
Елена Вячеславовна