Профессор ПГУ выступила официальным оппонентом на заседании диссертационного совета

25.05.2021

25 мая 2021 г. профессор кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства ПГУ, доктор филологических наук Швелидзе Нина Бидзиновна выступила официальным оппонентом по диссертации Д.А. Писаренко «Слово смерть в русском языке: семантический, семиотический, лингвокультурологический аспекты» на заседании диссертационного совета Д 212.245.13 при ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Понятие «смерть», основополагающее для любой культуры, занимает важное место в ряду ценностных понятий носителей русского языка. Абсолютная конечная непознаваемость феномена смерти вызывает постоянный интерес исследователей ряда наук. Исследование диссертанта Писаренко Д.А. является актуальным, что определено важностью разработки лингвокультурологической проблематики, отсутствием комплексного, разноаспектного изучения содержания слова смерть, его семантических и семиотических особенностей.

Новизна исследования состоит в установлении объема семантического содержания слова смерть; описании его лексической сочетаемости, выявлении семантических, грамматических, синтаксических характеристик семы смерть; определении лингвосемиотической составляющей феномена смерти в русской лингвокультуре на материале русских народных сказок.

Швелидзе
Нина Бидзиновна