Встреча студентов ИМО с выпускницей ПГЛУ, координатором программы MIT-Сколтех (Massachusetts Institute of Technology, USA)

01.06.2021

1 июня 2020 года в стенах Института международных отношений прошла видеоконференция на тему «Higher Education and Economy in the United States: MIT’s Global Entrepreneurial Impact». Спикером конференции выступила выпускница Пятигорского государственного университета (ПГЛУ) Наталия Биллингс, которая уже 15 лет проживает в США и в настоящее время работает координатором программы MIT-Сколтех (Отдел международных отношений Массачусетского технологического института, США).

Организатором встречи выступила доцент кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики Е.А. Соловьева. В мероприятии приняли участие студенты-экономисты Института международных отношений и их преподаватели (доц. И.Н. Карапетова, ст. преп. М.У. Текеева). Главной темой конференции стало обсуждение влияния, которое оказывают вузы на американскую экономику, выступая в качестве бизнес-инкубаторов и стимулируя создание новых предприятий и стартапов, а также той роли, которую играют в США правительственные организации и бизнес-сообщество в развитии инновационного потенциала высшей школы.

Программа MIT-Сколтех, где работает наша выпускница, связывает ученых Массачусетского технологического института со Сколковским технологическим институтом (г. Москва, Россия). В рамках этого сотрудничества ведется работа над совместными исследовательскими проектами. Сам же университет MIT, во многом благодаря его инновационному потенциалу, занимает первое место в рейтинге лучших университетов мира. Наталия поделилась с нашими студентами основными фактами из истории MIT, в частности информацией о том, что в его основу был положен «русский метод» преподавания. Во время видеоконференции студенты узнали об используемых MIT ресурсах, которые помогают обучающимся узнать больше информации об инновациях и предпринимательстве, о механизмах финансирования исследовательских проектов, а также о практических инструментах, способствующих превращению проекта в стартап, а стартапа – в готовое прибыльное предприятие.

В ходе встречи также обсуждались вопросы качества и престижа современного высшего образования, а также международного признания дипломов российских университетов. Наталия отметила, что диплом, полученный в ПГУ, эвальюируется в США, признается всеми американскими компаниями, все кредиты перезачитываются. Более того, тот факт, что диплом специалиста, полученный Наталией Биллингс в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в США был приравнен к диплому магистра, в очередной раз подтверждает международный статус нашего университета, а также качество и общемировое признание получаемого здесь образования.

Выражаем глубокую благодарность Наталье Биллингс за участие в мероприятии, за интересную и полезную презентацию и в целом за сотрудничество и поддержание связи с Alma Mater.

Соловьева
Елена Александровна