Лингвокультурологическое мероприятие «La Fête Des Voisins» в ИИЯМТ

Лингвокультурологическое мероприятие «La Fête Des Voisins» в ИИЯМТ
04.06.2021

4 июня 2021 г. в рамках проекта «La France, la Francophonie et la Russie: culture et traditions», реализуемого кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, состоялось лингвокультурологическое мероприятие «La fête des voisins», организованное доцентом кафедры ЛПИЯ Н.Н. Лёвиной. В мероприятии приняли участие студенты I курса, обучающиеся по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (профиль: «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур – английский и французский языки»), а также студенты III курса, обучающиеся по направлению подготовки 43.03.03 – Гостиничное дело (профиль: «Гостиничная деятельность»).

Целью данного мероприятия являлось знакомство с культурой Франции, в частности, с «Праздником соседей» («La fête des voisins»).

Идея организовывать ежегодные неформальные встречи соседей принадлежит ассоциации «Paris d'amis», созданной жителями 17 округа Парижа. Первая встреча состоялась в 1990 г., и с этого момента каждую последнюю пятницу мая или первую пятницу июня жители французских городов встречаются в своих дворах для того, чтобы познакомиться и пообщаться. Основной целью данного праздника является поддержка и помощь одиноким или пожилым людям, живущим по соседству. В настоящее время этот праздник получил статус «Европейского дня праздника соседей», поскольку жители многих городов Европы принимают в нем участие. К своему 20-летию, Праздник соседей собрал 10 миллионов участников во Франции и более 30 миллионов во всем мире!

В ходе лингвокультурологического мероприятия студенты ИИЯМТ ПГУ не только познакомились с историей и традициями праздника, но также получили возможность окунуться в его атмосферу и «примерить на себя» роль участников, приняв участие в ролевой игре «La fête des voisins».

Лёвина
Наталья Николаевна