Профессор-русист ПГУ на международном юридическом форуме

18.05.2021

По личному приглашению президента МАПРЯЛ, советника Президента Российской Федерации по культуре В.И. Толстого профессор Вячеслав Иванович Шульженко (кафедра языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства) в числе других делегатов из 20 стран мира принял участие в научно-практической конференции «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах», которая состоялась 18 мая 2021 г. на юридическом факультете СПбГУ. Конференция проходила как мероприятие-сателлит Петербургского международного юридического форума.

Организаторами конференции выступили Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в партнерстве с Санкт-Петербургским университетом при поддержке Фонда президентских грантов. В работе конференции приняли участие представители 20 стран мира: Алжира, Армении, Белоруссии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, России, Словакии, Турции, Франции, Хорватии, Чехии.

Благодаря своему междисциплинарному характеру и общественной остроте, конференция вызвала живой интерес у представителей не только научного, но и профессионального сообщества. На мероприятии прозвучали выступления ведущих правоведов, лингвистов, судебных экспертов, государственных служащих, представителей других профессиональных групп, чья деятельность затрагивает предметное поле юридической лингвистики. В выступлениях докладчиков отчетливо акцентировалась мысль о необходимости более тесного взаимодействия экспертов из различных предметных областей, о создании постоянно действующей площадки для научного диалога, а также о выработке конкретных практических форматов подобного сотрудничества.

Пример возможной реализации такого формата проиллюстрировал в своем выступлении заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Высшей школы экономики Максим Анисимович Кронгауз. В качестве «точки напряженности» он рассмотрел лингвистическую экспертизу – сферу, которая, по мнению ученого, переживает сегодня и расцвет, и кризис одновременно. «Расцвет связан с востребованностью лингвистической оценки: стороны заказывают у лингвистов так называемые заключения специалиста, суды заказывают лингвистическую экспертизу, и я бы даже сказал, что у юристов возникла мода на экспертные заключения, – подчеркнул М.А. Кронгауз. – А кризис связан с тем, что экспертам чудовищно не хватает объективных инструментов, и, как следствие, самой объективности. Спорящие стороны регулярно приносят с собой противоположные мнения лингвистов».

Профессор ПГУ В.И. Шульженко выступил с докладом «Лингвистическая экспертиза как средство поддержания межнационального согласия», построенном на материале актуального для северокавказского региона вопроса о сохранении добрососедских отношений между проживающими здесь народами. Он также исполнял роль спикера в работе одного из направлений этого уникального научного форума, удостоившись особой благодарности руководителей МАПРЯЛ.

Шульженко
Вячеслав Иванович