Психологическое сопровождение учащихся старших классов на базовой кафедре вуза

09.06.2021
С 9 по 11 июня 2021 года доцент кафедры психологии личности и профессиональной деятельности, сотрудник психологической службы вуза, кандидат психологических наук Римма Геннадьевна Зверева провела серию психологических тренингов для подростков на базовой кафедре Пятигорского государственного университета в Кисловодском филиале Центра для одаренных детей «Поиск».

Основными задачами психологического интенсива для подростков были: создать положительную эмоциональную атмосферу для раскрытия у участников тех способностей, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе; создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды деятельности (умения работать самостоятельно и в команде), навыков самомотивации, лидерских качеств, повысить уровень креативности и настрой на саморазвитие; создать условия для развития проектного мышления у учащихся; повысить уровень эмоционального интеллекта и содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

9 июня 2021 года Римма Геннадьевна провела для ребят большой трехчасовой тренинг, направленный на формирование навыков работы в команде. Основными задачами были: продемонстрировать преимущества командной работы; развить навыки конструктивного общения подростков в команде; освоить навыки обратной связи; усовершенствовать процессы принятия решений в команде; научить видеть человека в командной роли, развить среди членов команды уважение к роли каждого, улучшить способность принимать ограничения и использовать сильные стороны каждого участника; получить удовольствие от совместной работы.

10 июня 2021 года Зверева Р. Г. провела тренинг на тему «Эмоциональный интеллект». Основными целями тренинга были сформировать доверительное и аутентичное отношение к миру на основе развития способностей к пониманию собственных эмоций и эмоций других людей, сформировать навыки контроля над собственной эмоциональной сферой и развить способность конструктивного эмоционального взаимодействия с окружающими. Тренинг включал информативную и практическую части, в процессе которых у участников сформировались знания в области эмоционального интеллекта, коммуникативной компетентности, повысился интерес к собственному эмоциональному миру и эмоциональной сфере другого человека, а также были сформированы навыки и стратегии саморазвития эмоционального интеллекта, эффективного общения, самопонимания и понимания других людей.

11 июня 2021 года для подростков была проведена деловая игра «Курс на марс», разработанная в научно-технологическом инновационном комплексе по разработке и коммерциализации новых технологий «SKOLKOVO». Игра была направлена на диагностику и развитие гибких навыков - soft skills (командная работа, креативное мышление, системное мышление, эмоциональный интеллект, лидерство и т.д.). Для ребят была поставлена общая цель – строительство колонии на Марсе, но для того чтобы справиться с этой задачей, участникам пришлось разобраться с наличием у себя определенных гибких навыков – soft skills.

Участники смогли оценить свои знания, способности, умения и гибкие навыки, понять свои мотивы в достижении цели, прояснить свои базовые ценности и осознать шаги, ведущие к успеху в профессиональной сфере жизни.

Зверева
Римма Геннадьевна