Открытый урок по китайскому языку «Особенности китайской и русской культуры»

16.06.2021
16 июня 2021 года у студентов второго курса Пятигорского государственного университета прошло открытое занятие на тему: «Особенности китайской и русской культуры». Организатор мероприятия – преподаватель кафедры восточных языков и культур Боташева Амина Казимовна.

В ходе проведения занятия были достигнуты следующие цели:

• ознакомление студентов с национальными культурами Китая и России;
  • обозначены особенности менталитетов;
  • приобретены навыки работы в коллективе, в процессе создания проекта.
Были представлены две презентации «Особенности культуры и менталитета в Китае» и «Особенности русской культуры».

Ребята рассказали о национальной культуре Китая, вначале выделив основные характеристики и черты, которые присуще китайцам. Далее в презентации были представлены темы народного творчества на примерах: живописи, музыки и танцев. Из работы представленной студентами сразу становится ясно, что китайское искусство являясь самобытным, обладает своими неповторимыми чертами. Оно тесно связано с природой и религией. Особое внимание в своей работе выступающие уделили китайской письменности. Которая являясь старейшей в мире, т.к. была изобретена более полутора тысяч лет назад, претерпев некоторые изменения, сумела сохранить свою актуальность до наших дней. Освещены темы традиционной одежды и жилища китайцев. Они, как и всё остальное, имеют свои характерные особенности и черты, присущие этой культуре. Студенты на примерах показали особенности китайской жизни и быта. Из их работы мы видим как сильно различаются наши культуры.

Ребята также рассказали о достижениях русского народа в национальной культуре со времён древней Руси до настоящего времени.

Упомянули о формах изобразительного искусства, о развитии иконописи и об её ярких представителях. К тому же, ребята не упустили тему словесного искусства, в котором показана нелёгкая жизнь русского народа. В 19 веке стала очень популярна русская проза, которая оставила большой след в литературе. Русское музыкальное наследие включает в себя огромное количество жанров и успешных композиторов, которые стали известны на весь мир. Затронув тему музыки, студенты упомянули о народных танцах, которые назывались плясками и сопровождались балалайкой и гармошкой. А также рассказали об особенностях русской народной одежды и как она отличалась от китайской.

Особенно выделилась наша любимая, незабвенная русская кухня, ведь кто может устоять перед ней? Наши гениальные предки-повара смогли создать много оригинальных блюд, которые совмещают тонкий вкус и яркие краски.

Сравнив русскую и китайскую культуры, мы видим, что подход к каждой сфере жизни этих двух стран уникален. История развития двух великих держав постоянно претерпевала изменения в политической, экономической и культурной сферах. У каждой страны есть свой стиль, который присущ только ей, но также мы не можем не заметить сходства духа, культуры и даже взглядов на жизнь.

Боташева
Амина Казимовна