Проект-дискуссия «Членство в ЕС»

Проект-дискуссия «Членство в ЕС»
19.05.2021
19 мая 2021 года состоялась проект-дискуссия в рамках практико-ориентированного семинара по дисциплине «Европейские право» среди студентов 3 курса Института международных отношений направления подготовки 41.03.05 – «Международные отношения». Организовано мероприятие П.Н. Дурневой, заведующей кафедрой международного права, правосудия и правоохранительной деятельности Юридического института.

Европейский союз является уникальным межгосударственным союзом, правовая природа которого до сих пор не получила однозначной оценки со стороны как отечественных, так и зарубежных правоведов-международников. Как следствие, одним из центральных вопросов для ЕС остаётся вопрос членства, актуализировавшийся в последний год в связи с выходом Великобритании из союза.

Студенты подготовили доклады по наиболее интересным прецедентам состоявшегося и не очень членства таких стран, как Португалия, Гренландия, Украина, Италия, Греция и другие. По результатам каждого доклада группой в форме дискуссии проведена правовая оценка процессов вступления в члены ЕС и выхода из него для разных государств-участников.

Такой формат работы позволяет обучающимся формировать навыки самостоятельной работы с материалом, в том числе с нормативным и правоприменительным, навыки анализа, формулирования выводов, а также публичных выступлений и аргументации своей точки зрения.

Больбат
Полина Николаевна