Участие представителя ПГУ в международной конференции городов-партнеров России и Германии

28.06.2021

С 28 по 30 июня доцент кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ Н.М. Каширина приняла участие в международной конференции городов-партнеров России и Германии, организованной в рамках года Германии в России 2020 – 2021 гг. и проходившей в городе Калуга.

XVI Германо-Российская конференция посвящена укреплению муниципальных и региональных связей, расширению горизонтов сотрудничества между муниципалитетами Германии и России.

Спикерами конференции выступили: Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по энергетике Павел Завальный, исполнительный директор «Германо-Российского форума» Мартин Хоффман и др. Были зачитаны обращения к участникам конференции Министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Хайко Маас.

Н.М. Каширина вошла в рабочую группу «22 июня 1941 года - трагическая дата в истории Европы. Память о прошлом ради будущего восемьдесят лет спустя. Германо-Российские города партнеры». Координаторами встречи выступили Фонд «Западно-Восточные встречи» и международная общественная организация - Общество «Россия-Германия». На встрече поднимались вопросы сотрудничества между странами в аспекте сохранения памяти о страшных последствиях войны. Главным выводом стало понимание того, что наши страны должны интенсивно развивать сотрудничество между городами и организациями, а, самое главное, между людьми. Особенно важны в этой связи молодежные и студенческие обмены.

В ходе конференции Н.М. Каширина выступила с презентацией города Пятигорск, рассказала о Пятигорском государственном университете и достигла предварительной договоренности об участии представителей Германии в университетских мероприятиях в 2021-2022 учебном году.

Каширина
Наталья Михайловна