Проект «Студент в библиотеке»

Проект «Студент в библиотеке»
04.10.2021
В рамках проекта «Студент в библиотеке» студенты первого и второго курсов отделения литературного творчества (рук. проф. В.И. Шульженко) ИПРИМ вместе с учащимися СПО Высшей школы дизайна и архитектуры посетили Центральную библиотеку им. Горького г. Пятигорска (преподаватель кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства доц. Т.Д. Савченко).

Работники библиотеки провели увлекательную экскурсию по читальным залам главного книгохранилища города, представили новый краеведческий отдел «Пятигорье», рассказали о фонде редкой книги. В процессе знакомства с библиотекой студенты узнали об истории становления Пятигорска, о вкладе братьев Бернардацци в архитектурный облик города, о литературной славе Кавказских Минеральных Вод.

Студенты СПО Высшей школы дизайна и архитектуры проявили особый интерес к отделу искусств, где им представилась возможность познакомиться с изданиями о развитии культуры и об отдельных течениях в области изобразительного искусства и архитектуры.

Также учащиеся посетили выставку художественных работ заслуженного художника России И.П. Маковеевой, в направлении анималистики, выполненных в технике акварели. Автор картин, по словам организатора выставки, писала с натуры, для чего посещала различные заповедники и наблюдала за повадками животных вживую.

Также дизайнеры посетили выставку поделок, выполненных руками юных пятигорчан из 15 общеобразовательных школ города: необычные композиции из цветов, растений, овощей и фруктов, пауки из картошки, карета из тыквы, ёжики из семечек, весёлые гребцы из лука, тюльпаны из паприки, удивительные тыквы и кабачки – всё это вызвало множество идей у творческих личностей и желание принять участие в ней в следующем году.

В заключение встречи многие студенты выразили желание записаться в Центральную библиотеку Пятигорска и пополнить ряды ее завсегдатаев.

Шульженко
Вячеслав Иванович