Посещение дома музея М.Ю.Лермонтова

Посещение дома музея М.Ю.Лермонтова
15.10.2021
15 октября – день рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Именно в этот день группа студентов 2 курса направления подготовки «Психология служебной деятельности» ВШУ с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры общей и педагогической психологии Гордиенко Натальей Викторовной посетили Дом-музей поэта.

Государственный музей-заповедник имени Михаила Лермонтова, известный также как «Домик Лермонтова» в Пятигорске, был основан в 1912 году и на данный момент является памятником федерального значения. Именно в этом здании, сохранившемся и по сей день в своем первозданном виде, прошли последние дни великого поэта. В 2021 году музей представляет собой мемориальный комплекс, состоящий из нескольких частей и экспозиций. Уникальность музея-заповедника состоит в том, что он достаточно «близок» с поэтом — во многих экспозициях представлены его личные и памятные вещи.

Вся территория музейного комплекса делится на четыре секции:

- домик Лермонтова;
- дом генерала Верзилина;
- экспозиция «Михаил Юрьевич Лермонтов в изобразительном искусстве»;
- дом композитора Александра Алябьева.

Гордиенко
Наталья Викторовна