День испанской нации в ИИЯМТ ПГУ

12.10.2021
12 октября студенты Института иностранных языков и международного туризма ПГУ вместе со своими преподавателями испанского языка кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков отметили ежегодный праздник La Fiesta Nacional de España (День испанской нации).

Открытие Америки 12 октября 1492 года Христофором Колумбом соединило два мира, изменило мировоззрение и жизнь Старого и Нового света. Сегодня этот праздник объединяет всех тех, кто причастен к испанскому языку, для кого он является родным или изучаемым, но обязательно близким по духу.

В честь этого праздника студенты ИИЯМТ, изучающие испанский язык, провели масштабное мероприятие, в котором приняли участие студенты отделений высшего и среднего профессионального образования.

Интересные и информативные презентации о биографии Христофора Колумба, об открытии островов Кубы и Гаити, а также других экспедициях в Центральную Америку, финансируемых испанской короной, были представлены студентками 3 курса СПО Юдиной Александрой и Меланиной Екатериной под руководством ст. преп. Н.В. Хомович. Много новых и увлекательных сведений о цивилизациях инков, майя и ацтеков доколумбовой Америки узнали студенты из докладов, подготовленных под руководством доц. К.О. Москаленко Абаловой Эльзой и Кочарян Марьям, а также Кусковой Валерией под руководством доц. Е.В. Чмыревой. А презентация студентки Акопян Марианны о конкисте Нового Света и испанских конкистадорах, подготовленная под руководством ст.преп. М.В. Джагарян, вызвала довольно оживленную полемику в аудитории.

Кроме того, доцент Е.В.Чмырева принесла национальные мексиканские и кубинские музыкальные инструменты и участники
мероприятия имели радость попробовать себя в качестве фольклорного ансамбля. Также доц. Е.В. Чмырева рассказала о роли переводчика в контакте двух культур на примере биографии Малинче.

В завершение мероприятия живо и увлекательно Полина Филиппова провела викторину на знание мезоамериканских культур, биографии Колумба и имен богов майя, инков и ацтеков. Все участники мероприятия отметили, что такая форма проведения учебных занятий интересна, увлекательна, интерактивна и способствует успешному и качественному формированию лингвокультурных и лингвокоммуникативных компетенций.

Хомович
Наталья Владимировна