Участие в осенней конференции «Ананьевские чтения» симпозиуме «Личность в пространстве возможного»

20.10.2021
20 октября 2021 года в Санкт-Петербургском университете в рамках юбилейной осенней конференции «Ананьевские чтения» прошел симпозиум «Личность в пространстве возможного», в котором приняли онлайн-участие студенты 2 курса ВШУ направления подготовки Психология служебной деятельности и к.пс.н., доцент КОиПП Гордиенко Наталья Викторовна

Изменения в современном мире, их динамичность и скорость требует от психологии и смежных дисциплин пересмотра представлений о бытии личности в контексте расширяющихся возможностей. Чрезвычайную актуальность приобрели такие понятия как «потенциал возможного», «изменчивость», «готовность к изменениям», «вариативность», «самодетерминация» по отношению к различным модусам существования человека, в том числе жизненного пространства, цифрового пространства, внутреннего пространства, смешанного пространства и т.д. Отдельной проблемой является понимание границ, их размытости, переходности, преобразования. В связи с этим становится особенно важным обсуждение и поиск ответов на вопросы о происходящих трансформациях, о жизни в мире, где необходимость уступает место возможностям, альтернативам, избыточности и множественности.

Среди докладчиков симпозиума «Личность в пространстве возможного» будут такие известные специалисты в области психологии личности, как:

Александр Григорьевич Асмолов (МГУ, РАНХиГС); Дмитрий Алексеевич Леонтьев (НИУ ВШЭ); Виктор Владимирович Знаков (ИП РАН);  Галина Владимировна Солдатова (МГУ); Татьяна Давыдовна Марцинковская (ПИ РАО, РГГУ), Дмитрий Александрович Хорошилов (ПИ РАО, РГГУ), Наталия Владимировна Гришина (СПбГУ), Светлана Николаевна Костромина (СПбГУ) и др.

Гордиенко
Наталья Викторовна