Испаноязычное лингвокоммуникативное мероприятие «Золотой век информатизации или цифровой концлагерь: битва мнений» в ИИЯМТ

29.10.2021

29 октября 2021 г. в Институте иностранных языков и международного туризма ПГУ на испанском языке прошла ролевая игра «Золотой век информатизации или цифровой концлагерь: битва мнений» со студентами третьего курса, обучающими по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика (профиль: Теория и практика межкультурной коммуникации: английский и испанский языки).

Совместно с активистами группы преподаватель секции испанского языка кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, доц. Е.В. Чмырева подготовила и провела итоговое занятие по теме «TELEFONÍA. INTERNET», организованное в формате структурированной групповой дискуссии по методике «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно. Метод «шести шляп» позволил организовать и провести со студентами лингвокоммуникативную ролевую игру, включая соответствующий режим (планирование, творчество, позитивный и критический взгляд, эмоциональный отклик и скепсис). Доцент Е.В. Чмырева предложила учебной группе всесторонне рассмотреть положительные и отрицательные стороны использования социальных сетей и мобильной связи на начало 21 века. Студенты, входившие в рабочие группы, репрезентировали международных экспертов, представителей разных стран, собравшихся на международный симпозиум, рабочим языком которого стал испанский.

Методика «Шесть шляп мышления», разработанная Эдвардом де Боно, нравится студентам и используется ими не впервые. Участники полемики искали информацию на испаноязычных сайтах и за счет интересных концепций и свежих подходов к острой на сегодняшний день теме необходимости и опасности интернета обеспечивали победу своим командам в дискуссии. Творческий подход к защите собственного мнения сделали выступление «шляп» всех цветов живым и аргументированным. Проблема была рассмотрена студентами с разных ракурсов и обе креативные группы выступили блестяще.

Чмырева
Елена Вячеславовна