Клуб «Духовное наследие» среди победителей грантового конкурса на форуме «Машук – 2021»

19.10.2021
Проект «История одного памятника – история страны», подготовленный участниками студенческого клуба ПГУ «Духовное наследие» (руководители – Далецкая Л.С., Геворгян А.А.), стал одним из победителей грантового конкурса на форуме «Машук – 2021». Соавтором и руководителем проекта является студент 4-го курса ИМО Валерий Кривецкий, который и представил проектную работу на самом форуме.

Проект предполагает историческую реконструкцию открытия памятника М.Ю. Лермонтову в Пятигорске в 1889 г. в формате костюмировано-театрализованного представления. Цель проекта – популяризация среди молодежи изучения и сохранения локальной истории Кавказских Минеральных Вод как ключевого центра российской истории на Северном Кавказе.

В ходе исторической реконструкции в игровой интерактивной форме будут отражены общественная полемика, связанная с открытием памятника Лермонтову в 1889 г., ключевые исторические фигуры, участвовавшие в данной полемике, общественные настроения и позиции различных социальных групп того времени. Сама реконструкция пройдет непосредственно возле памятника Лермонтову в курортной зоне Пятигорска, что придаст особый символизм мероприятию и привлечет дополнительное внимание местной молодежи, туристов и краеведческой общественности. Финальное мероприятие проекта предполагается реализовать в апреле следующего года.

Геворгян
Аревик Ашотовна