Участие заведующего кафедрой ЛПИЯ ИИЯМТ в VII Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

19.11.2021
18-19 ноября заведующий кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, доц. В.В. Елькин в дистанционном формате с использованием электронных информационно-коммуникационных технологий принял участие в форуме «Национальная система квалификаций России» - ежегодном Всероссийском мероприятии, в рамках которого рассматриваются вопросы развития национальной системы квалификаций, ее роли в решении задач кадрового обеспечения национальных проектов и государственных программ.

Традиционно форум «Национальная система квалификаций России» проводится в конце года и является своего рода отчетным мероприятием по тематике национальной системы квалификаций.

Участниками форума являются представители органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, образовательных организаций, профессиональных сообществ.

Форум проводится под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям, средств массовой информации.

Организатором форума является Национальное агентство развития квалификаций.

С приветственным словом к участникам форма обратилась заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова.

Главной темой форума в 2021 году стала «перезагрузка», поскольку основы национальной системы квалификации, заложенные несколько лет назад, сегодня нуждаются в переосмыслении. Форум этого года был посвящен стратегическим решениям и подходам, поскольку тенденции рынка труда в условиях пандемии обязывают работодателей и систему образования быстро осваивать новые способы для оперативной реакции на внешние факторы. Таким образом, участники обсудили приоритетные направления развития национальной системы квалификаций и системы профессиональных стандартов, проектирование образовательных программ и развитие системы высшего и профессионального образования в соответствии с запросами работодателей по уже существующим и только возникающим профессиям.

На VII Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России» ораторами из сфер государственной власти, политики, бизнеса, образования на федеральном и региональном уровнях в ходе пленарного заседания, панельных дискуссий и онлайн-марафона были представлены интересные и содержательные доклады, инновационные подходы, кейсы, обзоры инструментов национальной системы квалификаций и многое другое.

Елькин
Владимир Витальевич